9.02.2019, 6:53

Можно ли законно получить «кешбэк» от государства сэкономив на налогах

Можно ли законно получить «кешбэк» от государства сэкономив на налогах
Фото: pixabay.com 

В России имеются законные способы сэкономить на налогах и не переплачивать.
Из зарплаты любого работника удерживается налог на доходы физических лиц в размере 13%. В некоторых случаях его, в соответствии с законом, можно вернуть, как налоговый вычет. Это смогут сделать только те, кто имеет доход и уплачивает с него подоходный налог.
Подобные льготы в нашей стране имеют заявительный характер.

В каких ситуациях можно получить налоговый вычет.

Покупка жилья.

Российским законодательством предусматривается возможность вернуть часть средств, которые потраченных на покупку жилья.

Общая сумма, с которой будут рассчитываться проценты (13%), не должна превышать 2 миллиона рублей, то есть максимальная выплата составит не более 260 000 рублей.

Такой налоговый вычет можно получить при:
покупке квартиры, комнат;
покупке участка земли с уже существующим на нем жилым домом или для его постройки;
уплате процентов по кредиту, который был взят для покупки жилья (если жилье было приобретено в кредит, то возврат осуществляется с максимальной суммы в 3 миллиона рублей, таким образом, максимальный возврат составит 390 000 рублей);
ремонте жилья.

Однако это можно сделать не во всех указанных случаях. Вычет не будет предоставлен, если покупатель имеет какие-то связи с продавцом: родственные, трудовые отношения или если право на предоставление данной льготы было ранее использовано.

Социальный налоговый вычет (СНВ), который может быть предоставлен на лечение, обучение, дополнительное пенсионное обеспечение, пожертвования. В совокупности с другими расходами (оплата лечения, уплата пенсионных взносов, обучение и пр.), сумма, с которой предоставляется этот вычет, не может превышать 120 000 рублей.

Лечение.
Максимальная сумма, с которой предоставляется налоговый вычет на лечение для одного человека в 2019 году, составляет 120 000 рублей. Сюда включаются расходы на лечение, лекарства (они должны входить в разрешенный список и быть назначены врачом), страховку ДМС. То есть можно будет максимально получить возврат 15 600 рублей.

На обучение.
Сейчас для налогового вычета на образование установлены две максимальные суммы расходов, с которых его можно получить: 50 000 рублей - обучение собственных или подопечных детей, 120 тысяч рублей - собственное обучение, а также обучение брата или сестры (в совокупности с другими расходами налогоплательщика).

Вычет можно получить при оплате обучения в вузе, школе, в детском саду, учреждении дополнительного образования для взрослых (курсы повышения квалификации, автошколы, центр изучения иностранных языков и т.д.) и детей (спортивные секции, школы искусств, музыкальные школы и прочее). При этом учреждение должно иметь соответствующую лицензию.

Налоговый вычет для родителей.
Этот вычет распространяется на годовой доход человека, который не превышает порог в 350 000 рублей. То есть, если заработок человека, с которого он платит НДФЛ, составляет 40 000 рублей в месяц, то он получит компенсацию за первые 8 месяцев, до прохождения рубежа в 350 000.

Вычет положен каждому из родителей детей до 18 лет и на студентов очного обучения, ординаторов, интернов, аспирантов до достижения ими 24 лет.

Также сумма налогового вычета зависит от числа детей в семье и будет составлять за первого ребенка 1400 рублей, за второго тоже 1400 рублей, за третьего и каждого последующего - 3000 рублей. Эти суммы не учитываются в процессе начисления НДФЛ в 13%.

О некоторых других возможностях сэкономить на налогах, можно посмотреть здесь: