8.02.2019, 7:29

Чему и сколько учат в автошколе в Финляндии и в России

Чему и сколько учат в автошколе в Финляндии и в России

В России после последней реформы, которая коснулась программы обучения в автошколе, было увеличено количество часов. Теперь их 190. В это время входит: теория – 130 часов, практика – 56 часов, экзамен – 4 часа.

На практических занятиях в автошколе занятия начинают с того, как правильно сесть в автомобиль, что нужно сделать перед запуском двигателя, как смотреть в зеркала, как завести двигатель, для чего нужны педали и рычаг коробки передач, что присутствует на панели приборов, как тронуться с места и так далее.

После этого начинается обучение начальных навыков вождения, старта и остановки, поворотов, переключения скоростей (на механике). И только когда обучаемый более уверенно держится за рулем, начинают обучение вождению.

Но вот, например, те, кто обучался вождению в российских автошколах летом, не имеют представления о специфике зимней езды. Они, конечно, получат это представление, но в «боевых» условиях, когда рядом не будет инструктора-хранителя с дублирующими педалями.

В Финляндии в 2018 году изменился закон и теперь в автошколах 4 часа теории и 10 часов вождения (до этого было 20 часов теории и 18 часов вождения).
К этому добавляется еще раздел экстремального вождения (темное время, скользкая площадка и т.п.) - 4 часа теории и 4 часов вождения.

Уменьшение количества часов произошло для того, чтобы уменьшить стоимость обучения. Цена обучения снизилась в 2 раза.
Кстати, теоретический курс можно пройти дистанционно по Skype.

Чтобы не описывать словами, как проходит обучение в автошколе в Финляндии, можно посмотреть в этом видеоролике чему учат и в каких условиях там проходит обучение. Наглядно представлено, почему необходимо пристегиваться не только на передних, но и на задних сиденьях автомашины, как и почему необходимо точно регулировать подголовники, почему важно выбирать скорость движения в зависимости от дорожных условий,
как правильно выбираться из перевернувшейся машины,
как выглядит и оснащена площадка для обучения практическому вождению,
как сдают экзамен, и возможно ли при этом схитрить: