8.02.2019, 3:53

Все 25 лекций Стэнфордского курса профессора Роберта Сапольски «Биология поведения человека» теперь можно прослушать на русском языке

Все 25 лекций Стэнфордского курса профессора Роберта Сапольски «Биология поведения человека» теперь можно прослушать на русском языке

Представлены все 25 лекций курса профессора, которые он прочитал в Стэнфордском университете в 2010 году.
Курс переведён и озвучен студией Vert Dider.

Роберт Сапольски - профессор биологии, неврологии и нейрохирургии в Стэнфордском университете, американский нейроэндокринолог, исследователь и автор книг. Удостоен нескольких высших наград, в том числе премии Карла Сагана за популяризацию науки.

Его работы широко освещаются в прессе, прежде всего, в специздании National Geographic «Стресс: портрет убийцы», в статьях в The New York TimesWired Magazin и Stanford University Magazine.

В дополнение к лекциям, для тех, кто интересуется биологией, в 2018 году на русский язык была переведена его книга «Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки».

Эту книгу он писал 10 лет. И как говорит Роберт Сапольски, если вы хотите понять поведение человека и природу хорошего или плохого поступка, вам придется разобраться буквально во всем - и в том, что происходило за секунду до него, и в том, что было миллионы лет назад. В книге он поэтапно и очень подробно рассматривает большое количество факторов, которые влияют на наше поведение.
В этой книге рассказывается о биология агрессии, насилия, соперничества и связанными с ними поведении и поведенческой мотивации, как отдельного человека, так и групп и целых государств.

Кроме того, в книге профессор рассказывает о биологии взаимопомощи, альтруизма, сотрудничества, примирения и заканчивает в целом на вполне позитивной ноте.

Все 25 лекций профессора можно посмотреть здесь: