7.02.2019, 8:03

Первый замглавы МЧС РФ: Дефицит техники и спецоборудования составляет более 90 процентов

Первый замглавы МЧС РФ: Дефицит техники и спецоборудования составляет более 90 процентов
Фото: mchs.gov.ru 

На итоговой коллегии в Национальном антикризисном центре первый замглавы МЧС Александр Чуприян сообщил, что технический парк МЧС РФ составляет всего 10% от потребности. Кроме того, по его словам, не хватает, как минимум, 22 000 пожарных, пишет «Российская газета».

Он также отметил, что проблема с техоснащением - одна из ключевых в министерстве.

- На сегодняшний день в наличии более 7,3 тысячи единиц техники, а потребность в закупке - свыше 107 тысяч единиц, - сказал в своем выступлении Александр Чуприян.

Наибольший недостаток, по его словам, отмечается в средствах инженерного вооружения, радиационной, химической и биологической защиты, автомобильной и медицинской техники.

При том, что техники вообще мало, но даже для наличной техники не хватает личного состава.

И пока, по словам Чуприяна, в сегодняшних условиях стопроцентная готовность пожарных подразделений находится "под вопросом".

До этого сокращения личного состава в МЧС объясняли необходимостью оптимизации. Но после трагедии в "Зимней вишне" выяснилось, что на пожар выезжают сильно сокращенные экипажи.

- Большая часть техники неисправна, проблема с водителями, не хватает личного состава дежурных караулов, профессиональных кадров. Опорные пункты по тушению пожаров созданы для видимости. В 2019 году к вам придут 22 тысячи человек, учтите, - сказал первый замминистра, обращаясь по селекторной связи к начальникам региональных главков.

Также МЧС собирается закупить более 107 тысяч единиц различной техники и оборудования.