7.02.2019, 6:33

В России может появиться новый вид пенсии - ИПК

В России может появиться новый вид пенсии - ИПК
Фото: pixabay.com 

Финансовый омбудсмен Юрий Воронин рассказал о том, что в России может появиться новый вид пенсии, который будет дополнять обязательную. А также о том, как можно будет самому работнику накопить на пенсию, пишет «Российская газета».

Этот новый вид добровольной негосударственной пенсии будет накапливаться в виде индивидуального пенсионного капитала (ИПК), который, должен заменить нынешнюю систему пенсионных накоплений.

Новая система пенсионных накоплений не связана с обязательным пенсионным страхованием. В ней отсутствует механизма принуждения – она добровольная.

Законопроекты уже подготовлены и будут представлены для общественного обсуждения.

Главное отличие новой системы в том, что деньги, которые будут накапливаться в виде ИПК, будут собственностью человека. И при передаче этих денег в доверительное управление НПФ это право сохраняется.

И поскольку человек остается собственником этих денег, то они будут полноценно наследоваться. Однако, если пенсия уже назначена, причем пожизненно, остаток средств наследоваться уже может. Остаток средств будет наследоваться только, если человек выберет срочную пенсионную выплату.

Работать с этими деньгами будет единый оператор, через которого будут проходить все платежи. Через него же будут фиксироваться переходы от одного работодателя к другому, чтобы здесь тоже не возникало проблем.

В новой системе ИПК пенсионный взнос будет платить сам работник, из своего собственного заработка.
Человек сможет сам решать - участвовать ли ему в создании своего ИПК, чтобы в старости получить в дополнение к госпенсии еще одну - негосударственную.

Для вхождения в систему ИПК предлагается облегченный порядок вхождения, но конечно, детали будут обсуждаться.
В законопроекте для этого предполагается использовать принцип, который изложен статье 158 Гражданского кодекса. В ней предусматривается облегченный порядок заключения гражданско-правовых договоров: молчание одной из сторон заключения договора может в определенных оговоренных в законе случаях признаваться выражением ее воли, ее согласия на сделку. Но при этом должно соблюдаться обязательное условие: заключаемая сделка должна быть очевидно привлекательной. Тогда, как говорят юристы, возникает презумпция очевидного желания стороны на заключение сделки.

Однако, так как вступить в систему ИПК захотят, очевидно, не все - такая норма не может носить всеобщего, универсального характера.

Предполагается сделать «водораздел». И самый простой - по уровню заработной платы. Ясно, что до определенного уровня доходов желание участвовать в такой системе неочевидно: зарплата невысокая, ее бы на жизнь хватило. К таким работникам облегченный сервисный порядок, предполагающий включение в систему по умолчанию, применяться не будет.

Эти люди, если захотят участвовать, должны будут об этом заявить.

Что касается высокооплачиваемых работников, то скорее всего им формирование собственного ИПК должно быть интересно. И у них есть свободные деньги, которые они захотят сохранить и приумножить. Для таких людей порядок включения в систему будет, по сути, автоматическим ("сервисным"). Но опять-таки никакого принуждения: те, кто не захочет, будут иметь возможность отказаться, только надо будет высказать свое решение, свою волю.