3.02.2019, 16:56

Действительно ли в 2019 году жители России смогут отдохнуть в отпуске за счет работодателя?

Действительно ли в 2019 году жители России смогут отдохнуть в отпуске за счет работодателя?
Фото: pixabay.com 

Вообще, отдельного закона об отдыхе за счет работодателя в 2019 году нет. Внесены только поправки в статью Налогового кодекса РФ, которые начали действовать с 1 января 2019 года. В соответствии с этими изменениями работодатель может уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль за счет расходов на отдых сотрудника в сумме 50 000 рублей. Эти расходы теперь относятся к расходам на оплату труда.

А вот как реализовать право на отдых за счет работодателя, законодателем не определено.

Если следовать логике, то работнику необходимо написать заявление на отпуск, в котором указать, что он намерен его осуществить за счет компании и указать конкретно, какие виды услуг он намерен получить.

Выгодно ли это компании? Некоторые эксперты считают, что заинтересованность в таких льготах может появиться только у крупных и средних организаций, многие из которых и так оказывают своим работникам поддержку в виде льгот по организации отдыха за собственный счет.

Кроме того законодатель не закрепил такую обязанность за работодателем. Поэтому работник может написать заявление об отдыхе за счет работодателя, но потребуется его обязательное согласование. Это право, а не обязанность компании.

О том миф или реальность возможность отдохнуть в отпуске за счет работодателя рассуждает Мария Иваткина на канале «Царьград ТВ»: