3.02.2019, 15:44

В Китае родила ребенка женщина с донорской маткой

В Китае родила ребенка женщина с донорской маткой
Фото: pixabay.com 

В Китае в госпитале "Сицзин" Военно-медицинского университета ВВС НОАК в Сиане, родился первый в Китае ребенок, который был зачат и выношен в пересаженной матке. Таким образом, Китай добился прорыва в лечении маточного бесплодия и одновременно вошел в число мировых лидеров в области трансплантации матки, сообщает «Синьхуа».

Здоровый ребенок родился у женщины, которой в ноябре 2015 года была пересажена донорская матка ее матери.
Это новорожденный весом 2 кг и ростом 48 см считается первым в Китае и четырнадцатым в мире ребенком, который выношен женщиной с пересаженной маткой, сообщили врачи больницы "Сицзин" в городе Сиань.

26-летняя мать ребенка, родилась без матки, но с яичниками, которые были способны вырабатывать яйцеклетки.
Ей было 22 года, когда ей была пересажена матка ее 43 летней матери. Она стала первой пациенткой, которой была выполнена операция по пересадке человеческой матки, в Китае.

Первая в мире операция по пересадке человеческой матки была выполнена в 2000 году 26-летней женщине в Саудовской Аравии. Однако, орган не прижился и через три месяца его пришлось удалить.

В 2011 году успешная операция по пересадке матки была выполнена женщине в Турции. В 2013 году в Швеции уже 9 женщинам были успешно пересажены донорские матки родственниц.

Начальник отделения акушерства и гинекологии больницы "Сицзин" отметил, что операции по пересадке матки до сих пор во всем мире остаются сложной медицинской операцией .

По его словам, матка - орган с множеством тончайших сосудов располагается глубоко в полости малого таза женщины. По причине этих особенностей возникает ряд трудностей, связанных с вырезанием кровеносных сосудов во время трансплантации, сложностью наложения швов и высокой вероятностью отторжения донорского органа, пояснил он.