27.01.2019, 6:30

Почему растут цены на продукты питания в 2019 году

Почему растут цены на продукты питания в 2019 году
Фото: pixabay.com 

Цены в России растут каждый год и этим россиян уже не удивить. Жители надеются, что их зарплата станет выше на столько, чтобы покрыть подорожание. Однако по сообщению Росстата реальные располагаемые доходы жителей России в 2018 году вновь уменьшились, и это происходит уже пятый год подряд.

Первый скачок цен на продовольственные товары пройдет с февраля 2019 года, рассказал профессор РЭУ им. Плеханова Геннадий Иванов. «В первую очередь резко подорожают скоропортящиеся продукты. В нашей стране пока нет критической зависимости от импорта продовольственных товаров. Цены на эти категории вырастут из-за того, что многие производители сельхозпродукции продукции закупают иностранное сырье, они сильно зависят от колебаний курса валют», пишет РИА URA.RU.

Также с 1 января выросла ставка НДС с 18 до 20%.

По словам профессора, сейчас крупные поставщики товаров ведут переговоры с торговыми сетями, чтобы они повышали закупочные цены. «Поскольку сроки реализации многих товаров ограничены, а торговые прилавки не могут пустовать, сети вынуждены соглашаться на условия поставщиков», — сказал он.

Однако некоторые продтовары подорожали уже в январе.

По прогнозам экспертов, цены на сезонные товары на морковь, лук или свеклу могут существенно увеличиться в ближайшие месяцы.

Также, давление на цены продтоваров окажет рост цен на бензин и дизельное топливо, из-за повышения акцизов на топливо с 1 января.

О новой волне подорожания продовольственных товаров рассказывается на канале «Царьград ТВ»: