25.01.2019, 5:57

С 28 января начнет работать Система быстрых платежей по номеру телефона

С 28 января начнет работать Система быстрых платежей по номеру телефона
Символ Системы быстрых платежей 

Физические лица получат возможность переводить деньги друг другу и между своими счетами в разных банках через Систему быстрых платежей (СБП) с 28 января, сообщает «Российская газета».

Кнопки с символом СБП появятся в мобильных приложениях банков.

Этот сервис даст возможность выполнить перевод по номеру телефона получателя со счета на счет, независимо от того, привязана ли к нему какая-либо карта или нет. Оператором сервиса выступает Банк России. Ожидается, что выполнение переводов с помощью этой системы, даст возможность сделать комиссии за перевод со счета в одном банке на счет в другом меньше, чем по таким же переводам с карты на карту, либо даже нулевыми (в 2019 году тарифы Банка России будут нулевыми).

При запуске в СБП участвуют 12 банков.

СБП будет работать через мобильные приложения и интернет-банки банков-участников. В них просто появятся дополнительные пункты, а при наличии счетов в разных банках необходимо будет определиться с тем, на какой счет они будут приходить.

Еще 40 банков находятся в процессе присоединения к новой системе.

Среди банков, которые присоединились или собираются присоединиться к СБП, пока нет Сбербанка, который не хочет терять монопольное положение на рынке переводов, приносящее ему существенные доходы.

Позднее, в соответствии с планами Банка России, участие в этой системе станет обязательным для всех банков, в первую очередь, системно значимых.