5.04.2018, 4:52

Исследование ученых показало, что употребление макаронных изделий может быть частью здоровой диеты

Исследование ученых показало, что употребление макаронных изделий может быть частью здоровой диеты
Фото: pixabay.com 

В СМИ об углеводах обычно пишут как об источниках ожирения у людей.

Новое исследование канадских исследователей из больницы Св. Михаила в Торонто показало, что в отличие от большинства «очищенных» углеводов, которые быстро всасываются в кровоток, макароны из твердых сортов пшеницы имеют низкий гликемический индекс, что означает, что они вызывают меньшее увеличение уровня сахара в крови, чем употребление продуктов с высоким гликемическим индексом. Об этом сообщает EurekAlert, основанный  научным сообществом AAAS.

«Исследование показало, что макаронные изделия не способствуют увеличению веса или увеличению жировых отложений», - сказал ведущий автор Dr. Джон Сивенпипер. Исследование фактически показало даже небольшую потерю веса. Поэтому, вопреки сомнениям, возможно, макаронные изделия могут быть частью здоровой диеты, такой как диета с низким содержанием ГИ».

Люди, которые участвовали в клинических исследованиях, в среднем ели около 3 порций макаронных изделий в неделю вместо других углеводов. Одна порция составляла около половины чашки приготовленных макарон. За 12 недель наблюдения они потеряли в среднем, около 0,5 кг своего веса.

Авторы пишут, что требуется больше исследований, чтобы определить, будет ли снижение веса увеличиваться при употреблении макарон, как части других здоровых диет.