13.08.2018, 5:54

Россияне используют интернет преимущественно для участия в соцсетях

Россияне используют интернет преимущественно для участия в соцсетях
Фото: pixabay.com 

В новом статистическом сборнике "Индикаторы цифровой экономики: 2018", который опубликован на сайте Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ, представлены основные индикаторы развития цифровой экономики в России и ее позиции в международных рейтингах.

Что касается развития цифровых навыков населения России, то оказалось, что работать с текстовым редактором умеют 41,7% россиян старше 15 лет, с электронными таблицами – 22,7%. Подключить новые устройства могут только 9,7%, а установить или переустановить операционную систему - 3%.

Цифровые навыки городского населения несколько выше, чем проживающего в сельской местности.

Жители России в возрасте от 15 до 24 лет обладаю значительно более развитыми цифровыми навыками, чем россияне более старшего возраста.

Россияне используют интернет преимущественно для участия в соцсетях (78,1%). 53,3% используют его для скачивания фильмов, изображений, музыки, просмотр видео прослушивание музыки.

В отличие от жителей других стран, жители России почти в 2 раза реже используют отправку и получение электронной почты через интернет (44%) и значительно реже, чем в других странах занимаются чтением или скачиванием онлайновых газет или журналов, электронных книг (25%).

Также значительно отстает использование интернета россиянами от его использования жителями многих стран для поиска информации, связанной со здоровьем или услугами в области здравоохранения (34%) и интернет-банкинга (31%).