16.06.2018, 17:40

Медианная зарплата в России. Отрасли по уровню и распределению зарплат

Медианная зарплата в России. Отрасли по уровню и распределению зарплат
Фото: pixabay.com 

РИА Рейтинг рассчитало рейтинг российских отраслей по уровню и распределению зарплат.

Обычно, когда говорят о зарплате в стране, то используют термин «средняя зарплата». Но такие данные большинству людей кажутся преувеличенными, и вот почему. По показателям средней зарплаты нельзя проследить за реальной динамикой уровня жизни группы людей.

В России наблюдается значительное отличие в размерах заплат у разных людей, причем в нашей стране это проявляется даже более остро, чем во многих других странах.

Чтобы в таких случаях не появлялись вопросы, есть специальный критерий расчета, который называется медианным. Медианная зарплата наиболее точно отражает реальное состояние (согласно определению медианы 50 % работающих россиян зарабатывают больше этой суммы, а 50 % - меньше).

Сообщается, что в середине 2017 года медианная зарплата в России составляла почти 25 000 рублей, а в 2018 году, по предварительным оценкам, можно говорить о медианной зарплате в России примерно на уровне 27-28 тысяч рублей.

По итогам 2017 года наибольшую долю работников (14%) с зарплатой выше 100 000 рублей имеет финансовая отрасль.
Еще в пяти отраслях доля работников с высокими зарплатами находится на уровне заметно выше среднероссийского (4,1%).

Работники, занятые в рыболовстве, добыче полезных ископаемых, IT и связи, предоставлении профессиональных услуг и научной деятельности могут рассчитывать дорасти до относительно высоких зарплат. В четырех из этих пяти отраслей более 10% работников имеют среднемесячную зарплату выше 100 000 рублей, а в отрасли «Научная деятельность» таких работников в середине 2017 года было 9,7%.

Хуже всего с числом высокооплачиваемых работников ситуация в сельском хозяйстве и легкой промышленности.
Также малая доля высокооплачиваемых работников наблюдается в отраслях: «Культура, спорт, организация досуга и развлечений» (1,7%), «Здравоохранение» (1,6%), «Производство мебели, ювелирных, спортивных, детских и прочих готовых изделий» (1,3%), %), «Образование»(1,2%), «Водоснабжение, организация сбора и утилизации отходов» (1,1%).

Как видно тут представлены очень крупные бюджетные отрасли «Образование» и «Здравоохранение», которые, несмотря на майские указы, по-прежнему не могут похвастаться высокими зарплатами.