4.09.2018, 7:40

Электронные сигареты так же, как и обычные, отрицательно влияют на сосудистую систему человека

Электронные сигареты так же, как и обычные, отрицательно влияют на сосудистую систему человека
Фото: pixabay.com 

Появление и использование электронных сигарет привело к широкому обсуждению риска сердечно-сосудистых заболеваний при их использовании по сравнению с традиционным курением.

Поэтому исследователи Университетской клиники Шлезвиг-Гольштейн, Любек, Германия провели рандомизированное перекрестное исследование использования трех табачных изделий, в том числе контрольной группы с использованием жидкости, свободной от никотина. Результаты опубликованы в журнале Vascular Medicine

Пятнадцать активных курильщиков изучались во время и после курения сигареты или электронной сигареты с или без никотина (испаритель eGo-T CE4).

Периферическое систолическое артериальное давление значительно увеличилось в течение 45 минут после курения электронной сигареты с никотинсодержащей жидкостью (p <0,05) и в течение примерно 15 минут после курения обычной сигареты (p <0,01), тогда как никотин-свободные жидкости не приводили к значительным изменениям в течение первого часа наблюдения.

Аналогичным образом, частота сердечных сокращений оставалась повышенной примерно в течение 45 минут после курения электронной сигареты с никотинсодержащей жидкостью и в течение первых 30 минут после курения сигареты, в отличие от контролей.

В этом первом в своем роде исследовании ученые наблюдали изменения периферического и центрального кровяного давления, а также скорость пульсовой волны после курения сигареты, а также после курения никотиносодержащей электронной сигареты. Эти изменения могут быть связаны с повышенным долгосрочным сердечно-сосудистым риском.