31.08.2018, 9:26

Уровень образование родителей влияет на здоровье их детей

Уровень образование родителей влияет на здоровье их детей
Фото: pixabay.com 

Образование матери и отца оказывает большое влияние на то, страдает ли ребенок от ожирения или поведенческих проблем. Об этом сообщает Die Zeit ссылаясь на доклад по исследованию, которое было проведено по заказу немецкой медицинской страховой компании DAK.

Для страховой компании исследование проводили ученые Университета Билефельда, которые оценили данные почти 600 000 детей и 430 000 родителей.

Существует тесная взаимосвязь между здоровьем детей и уровнем образования их родителей. Таков вывод авторов исследования. Девочки и мальчики в семьях с низким уровнем образования в три раза чаще страдают от кариеса или ожирения, чем дети из семей образованных родителей (Кариесом в 2,8 раза чаще). Аналогичная картина возникает для поведенческих расстройств с разницей в 44 процента.

В докладе также показано влияние социально-экономического семейного фона на характер здоровья: дети родителей с низким уровнем образования имеют до 68 процентов больший объем госпитализации и им назначаются на 43 процента больше лекарств, чем детям из семей родителей с высоким уровнем образования.

Образование родителей, согласно исследованию, оказывает значительно большее влияние на здоровье детей, чем различия в доходах семей.