27.08.2018, 12:05

Ученые определили продолжительность сна, благоприятную для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний

Ученые определили продолжительность сна, благоприятную для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний
Фото: pixabay.com 

Автор исследования доктор Эпайминондас Фонтас из Центра кардиохирургии Онасси в Афинах, Греция, представил результаты исследования на Конгрессе ESC.

В исследовании оценивалась взаимосвязь между продолжительностью сна и сердечно-сосудистыми заболеваниями с использованием метаанализа, статистического инструмента для объединения результатов предыдущих исследований по той же теме. Метаанализ включал 11 исследований более чем одного миллиона взрослых без сердечно-сосудистых заболеваний, опубликованных за последние пять лет.

Две группы, одна с короткой (менее шести часов) и другая с длительной (более восьми часов) ночной продолжительностью сна, сравнивались с контрольной группой (от шести до восьми часов).

Исследователи обнаружили, что как короткая, так и длинная продолжительность сна имели больший риск развития или смерти от ишемической болезни сердца или инсульта.

По сравнению со взрослыми людьми, которые спали от шести до восьми часов в сутки, у тех людей, которые спали меньше 6 часов, был на 11% выше риск развития или смерти от ишемической болезни сердца или инсульта. А у тех людей, которые спали больше 8 часов, такой риск был выше на 33%.

Д-р Fountas сказал: «Наши результаты показывают, что слишком длительный или слишком короткий сон может быть губительным для сердца. Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы точно выяснить, почему, но мы знаем, что сон влияет на биологические процессы, такие как метаболизм глюкозы, артериальное давление и воспаление - все это влияет на сердечно-сосудистые заболевания».