8.08.2018, 13:22

Жители России стали больше беспокоиться о своем материальном положении

Жители России стали больше беспокоиться о своем материальном положении
Фото: pixabay.com 

У россиян снижается уверенность, что ситуация в экономике России в ближайший год будет благоприятной.

Исследование «Левада-Центра», проведенное в июле 2018 года показало, что больше всего снизились субъективные оценки в отношении будущего – перспективная составляющая сводного индекса потребительских настроений (ИПН) упала на 7%.

Именно негативные ожидания развития экономической ситуации в стране, особенно в ближайшие 12 месяцев, стали основной причиной усиления пессимизма и пересмотра сегодняшних планов покупок и потребительских расходов.

В июле количество оптимистов (30%) почти не изменилось, но количество тех, кто считает, что ближайший год будет плохим для экономики страны, увеличилось в июле в 1,5 раза и достигло 30%.

По мнению социологов, проводивших исследование, ухудшение экономических ожиданий жителей страны связано с планами по повышению пенсионного возраста, а также с решениями о повышении налогов.

Ожидания отрицательных последствий этих мер распространились во всех слоях общества, а не только среди людей старших возрастов. Особенно остро отреагировали люди в активном трудоспособном возрасте (25-55 лет) – снижение ИПН составило 8-9%. И только самые молодые люди (в возрасте до 24 лет) не ухудшили свои потребительские настроения.