10.03.2018, 7:59

Насколько повезло с уровнем жизни жителям, проживающим в нефтедобывающих странах

Насколько повезло с уровнем жизни жителям, проживающим в нефтедобывающих странах

Уровень жизни населения в различных нефтедобывающих странах различается.

Нефть является одним из главнейших полезных ископаемых 21 столетия. Вокруг ее добычи строится экономика стран мира.
Нефтедобывающие страны тратят значительные усилия для разведки нефтяных запасов и развития нефтедобычи.
Россия является лидером среди нефтедобывающих стран и, ежедневно добывает из недр рекордные объемы нефти.

В 2017 году добыча сырой нефти в России снизилась впервые за девять лет, хотя в эксплуатацию было введено несколько новых месторождений. Это произошло в основном из-за выполнения Россией обязательств в рамках соглашения, подписанного с OPEC.

На сегодняшний день Россия лидирует по объемам нефтедобычи. Первая тройка нефтедобывающих стран по объемам нефтедобычи выглядит так:
 Российская Федерация;
 Саудовская Аравия;
 Соединенные Штаты Америки.

Размер нефтедобычи и величина запасов нефти не всегда находятся в прямой зависимости. Так, например, Россия, являющаяся лидером по добыче сырой нефти, не входит в пятерку стран, по запасам нефти. А Венесуэла, которая является лидером по разведанным запасам нефти, по темпам ее добычи находится только на десятом месте.

Важна также себестоимость добычи нефти. В сообщении РИА «Новости» сказано, что себестоимость добычи нефти в России в настоящее время ниже, чем в США и Саудовской Аравии, но к 2025 году издержки по российским месторождениям могут возрасти на 30-40%.

Также важно, сколько баррелей добытой нефти приходится на одного жителя страны. По этому показателю Россия находится на 16 месте среди нефтедобывающих стран.

В различных странах доходы от нефти распределяются по-разному. Это распределение влияет на уровень жизни, особенно в тех странах, которые преимущественно являются сырьевыми.

В следующем видеоролике вы можете за 4 минуты ознакомиться с конкретную информацией о нефтедобывающих странах и использованием денег от продажи нефти для повышения качества жизни населения некоторых из них.