24.06.2018, 13:15

Предприятия, которые основали женщины, обеспечивают больший доход, чем те, которые основали мужчины

Предприятия, которые основали женщины, обеспечивают больший доход, чем те, которые основали мужчины
Фото: pixabay.com 

Предприятия, созданные женщинами, в конечном итоге обеспечивают более высокий доход - более чем вдвое больший за каждый доллар, чем те, которые основали мужчины, что делает компании, созданные женщинами более привлекательными для инвестирования со стороны. Такой вывод сделали специалисты консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG).

Можно подумать, что пол основателей компании не играет никакой роли в сфере инвестирования на ранней стадии. Инвесторы рассчитывают свои решения, основываясь на бизнес-планах и прогнозах.

Однако увеличивающееся количество доказательств показывает, что организации с более высоким процентом женщин на руководящих ролях превосходят компании с преобладанием мужчин.

Что касается того, насколько эффективно компании превращают доллар инвестиций в доллар дохода, то стартапы, которые основаны женщинами и в руководстве которых больше женщин, значительно улучшают финансовые вложения. На каждый доллар финансирования эти стартапы генерировали 78 центов, в то время как основанные на мужчинах стартапы генерировали менее половины - всего 31 цент.