19.06.2018, 16:48

Транспортное обслуживание в России станет лучше

Транспортное обслуживание в России станет лучше
Фото: pixabay.com 

Распоряжением Минтранса РФ внесены изменения в социальный стандарт транспортного обслуживания населения при осуществлении перевозок людей.

Все транспортные средства (ТС), которые используются для перевозок пассажиров автомобильным транспортом и городским наземным электротранспортом по регулярным маршрутам, должны быть оборудованы системами отопления и кондиционирования воздуха, которые бы поддерживали комфортную температуру в салоне ТС в любое время года.

При среднесуточной температуре наружного воздуха ниже 5 градусов Цельсия, в салоне ТС должна поддерживаться температура не менее 12 градусов Цельсия. При среднесуточной температуре наружного воздуха выше 20 градусов Цельсия - не более 25 градусов Цельсия.

Фактическая наполненность ТС, которое используется для перевозок пассажиров автомобильным транспортом и городским наземным электротранспортом по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок, составляет не более трех человек на 1 кв. м свободной площади пола салона ТС, предусмотренной для размещения стоящих пассажиров.

Перевозки пассажиров автотранспортом по смежным, межрегиональным и международным маршрутам регулярных перевозок ведутся только с использованием сидячих мест.

Все автовокзалы, автостанции и остановочные пункты оснащены средствами зрительного информирования пассажиров с актуальной информацией.

У остановочных пунктов автобусов в пригородном и междугороднем сообщении должна быть защита от атмосферных осадков. Для регионов с особыми природно-климатическими условиями остановки должны также обеспечивать ветрозащиту с преобладающих в зимний период направлений ветра.

В Минтрансе сказали, что хотя стандарт носит рекомендательный характер, российские регионы уже сейчас могут его брать за эталон. Однако, эксперты считают, что чтобы стандарт работал, его нужно сделать обязательным