19.06.2018, 14:34

Какова должна быть зарплата для причисления к среднему классу в России

Какова должна быть зарплата для причисления к среднему классу в России
Фото: pixabay.com 

Специалисты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) подсчитали, что для того чтобы быть включенным в средний класс (СК), в Москве необходимо зарабатывать, до вычета налогов, от 121 000 рублей, для регионов минимальная зарплата для причисления к СК составляет 60 000 рублей.

В Московской области, Санкт-Петербурге, Мурманской области, Краснодарском крае, Ненецком АО, Архангельской области, Ямало-Ненецком АО, Ханты-Мансийском АО, Свердловской и Тюменской областях, в регионах Дальнего Востока (в Амурской области, Якутии, Хабаровском и Приморском краях, Сахалинской и Магаданской областях, Чукотском АО и Камчатском крае) минимальные размеры зарплат для отнесения к СК составляют от 72 700 до 96 900 рублей в зависимости от региона.

В остальных регионах страны, исходя из расчетов экспертов, минимальная зарплатная планка для вхождения в СК составляет от 60 000 до 72 7000 рублей.

К СК аналитики отнесли граждан, которые обладают «максимальной экономической активностью». Они предъявляют спрос на товары, которые находятся в ценовом сегменте чуть выше среднего, то есть это товары более высокого качества.

По оценке экспертов АКРА, к СК относятся люди, у которых нет проблем с оплатой счетов и покупкой необходимых товаров. Они выезжают за границу и делают накопления, а также могут позволить себе ипотеку и автокредит. Они имеют высшее образование, занимаются умственным трудом или предпринимательством.

Единого определения СК нет, но есть концептуальное понимание, что СК, помимо доходов, как правило, обладает определенными профессиональными компетенциями, склонен к изменениям, является мобильным с точки зрения карьеры. Содержательное отличие СК от других в том, что он начинает инвестировать свои ресурсы в образование, здравоохранение и другие расходы, связанные с развитием.