17.06.2018, 15:22

Почему в нашей стране многие люди не соблюдают правила поведения в общественных местах

Почему в нашей стране многие люди не соблюдают правила поведения в общественных местах
Фото: pixabay.com 

Начинается все вот с подобного,

Фрагмент из т/с «Миллиарды»

а дальше все идет в соответствии с теорией «разбитых окон».

Теория «разбитых окон» была сформулирована Джеймсом Уилсоном и Джорджем Келлингом для криминологии, но она применима ко всем сторонам нашей жизни.

Можно увидеть ее проявления буквально каждый день. Вот пример ее действия, который использовали сами авторы теории: «Если в здании разбито одно стекло, и никто его не заменяет, то через некоторое время в этом здании не останется ни одного целого окна».

В соответствии с теорией утверждается, что попустительство общества по отношению к мелким правонарушениям, таким как публичное пьянство, выбрасывание мусора в неположенных местах, перепрыгивание через турникеты в метро, вандализм  и т. п., непосредственно провоцирует людей на совершение аналогичных или более серьёзных правонарушений.

Психологический механизм такой провокации на бытовом уровне иллюстрируется фразой: «Если другим можно, то почему нельзя мне?» - когда человек видит, что действия других людей, которые нарушают правила, не пресекаются, он перестаёт считать исполнение правил (причём не только тех, нарушение которых он наблюдал, но и любых других) обязательным и для себя.

При этом условная средняя планка «допустимого нарушения» в обществе постоянно понижается, рано или поздно приводя к увеличению числа уже серьёзных преступлений.