16.06.2018, 16:49

Почему молодежь в России не работает по специальности

Почему молодежь в России не работает по специальности
Фото: pixabay.com 

Если молодежь не работает по полученной профессии, то в этом виновата система образования: не учла потребности производства и социальной сферы, не подстроилась, не дала нужные компетенции.

То, что современные молодые работники предъявляют к рабочим местам достаточно серьезные требования, как по зарплате, так и по условиям труда, воспринимается старшим поколением негативно: хотят получать деньги даром (и большие!), не хотят работать, не желают руки марать и т.п.

Молодежь работать хочет и при этом готова работать много и тяжело, но – о, ужас! – хочет получать за свою работу достойную зарплату и работать в условиях, которые бы отвечали полученному образованию.

Молодежь достаточно рациональна в своих ожиданиях от рабочего места и не требует чего-то сверхординарного и необычного. Необходимо отметить, что даже будучи недовольными текущей работой, молодые работники не спешат ее менять, так как понимают, что найти хорошую работу в современных экономических условиях довольно трудно или что их образование не позволяет им претендовать на большее.

Об этом написано в статье директора Центра экономики непрерывного образования (ЦЭНО) РАНХиГС Татьяны Клячко «Путь к богатству. Почему молодежь не работает по специальности».

Полностью статью можно посмотреть здесь.