11.06.2018, 9:16

По итогам 2017 года вакантны 25% должностей участковых терапевтов

По итогам 2017 года вакантны 25% должностей участковых терапевтов
Фото: pixabay.com 

Как выяснил фонд независимого мониторинга «Здоровье» Общероссийского народного фронта (ОНФ), в 2017 году общий дефицит врачей в государственных и муниципальных медицинских учреждениях России составил 21,2%, и сильнее всего нехватка врачей ощущался среди участковых терапевтов – в медучреждениях первого звена выявлено 24,8% вакансий, информирует сайт vademecum.

После изучения данных Росстата за 2017 год было обнаружено снижение количества штатных должностей врачей в России на 1 600, в том числе в медорганизациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, – на 1 300.

Число занятых ставок врачей уменьшилось на 9 200 (в сельской местности – на 600), в том числе в первичном звене – на 5 900 (в сельской местности – на 300).

«Кадровый дефицит ведет к росту очередей и нагрузки на врача. Сокращается время, которое врач может уделить больному, а потенциальный риск снижения качества оказанной медпомощи увеличивается», – заявил директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов. «Но едва ли можно рассчитывать на высокую активность первичного звена, если на десяти терапевтических участках трудится четыре врача, как нередко случается в регионах», – сказал общественник.

Несмотря на то, что число занятых ставок врачей в первичном звене  уменьшилось на 5 900, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова оптимистично заявила, что устранить проблему с кадровым дефицитом участковых врачей можно за два года.