10.06.2018, 16:42

Яндекс.Карты научились строить маршруты для велосипедистов

Яндекс.Карты научились строить маршруты для велосипедистов
Фото: yandex.ru 

Всё просто: необходимо указать пункт отправления и пункт назначения, и Карты проложат путь, сообщат расстояние и сколько примерно времени займет дорога.

Так как велосипедисты двигаются с разной скоростью, то время рассчитывается приблизительно.

Этот сервис доступен как на компьютере, так и в приложениях на смартфоне. Однако, пока что реализован только для телефонов на базе Android. Для телефонов с IOS, по заявлению, обновление выйдет в ближайшие дни.

Яндекс.Карты строят компромиссный вариант маршрута. Приоритет отдается велосипедным дорожкам, тропинкам и дорожкам в парках, а если без проезда по дороге не обойтись, то по возможности выбирают тихие улицы. Если на проложенном маршруте предусматривается выезд на проезжую часть, то Карты предупредят об этом велосипедиста заранее.

Пользователи стали указывать в своих отзывах, что веломаршрут часто строится по тротуару, а по ПДД ездить по тротуару взрослым запрещено.

Однако пункт 24.2 ПДД разъясняет, когда взрослым можно ехать по тротуару: по тротуару или пешеходной дорожке велосипедистам старше 14 лет можно ехать в следующих случаях: отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине.

В городе обочины нет, правый край занят припаркованными машинами (см. "отсутствует возможность двигаться"). Городов, в которых есть велополосы и велодороги, очень мало. Остается только тротуар.