25.05.2018, 17:21

Оказалось, что лишний вес может быть полезен человеку

Оказалось, что лишний вес может быть полезен человеку
Фото: pixabay.com 

Согласно новому исследованию, изучающему так называемый «парадокс ожирения», больные с ожирением в два раза чаще выживают после поступления в больницу с какой-либо инфекцией.

Как пишет Independent, этот «парадокс» возникает из-за того, что у людей с избыточным весом имеются дополнительные резервы энергии, усиливающие иммунную систему для борьбы с инфекцией.

Датские исследователи на Европейском конгрессе по ожирению на этой неделе сообщили о результатах исследования с участием 35 406 пациентов госпитализированных для экстренной медицинской помощи в период с 2011 по 2015 годы. Они обнаружили, что у пациентов с избыточным весом на 40% меньше шансов умереть.

Независимые ученые заявили, что результаты интересны и были получены в исследованиях хорошего качества, однако они предупредили, что авторы не могут пока окончательно доказать причину и следствие.

В то же время, специалисты Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ заявили, как пишет «Российская газета, что такие причины смерти, как сахарный диабет, сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, хроническая болезнь почек, остеоартроз напрямую связаны с ожирением - это доказано и неоспоримо.