24.05.2018, 8:33

Почти половина жителей России недовольна медициной

Почти половина жителей России недовольна медициной
Фото: pixabay.com 

47% жителей России считают, что за последние пять лет больше всего ухудшилась ситуация со здравоохранением. Хуже здравоохранения россияне оценили только международное положение страны и уровень жизни (по 49%). Это сказал директор института социологии РАН Михаил Горшков на пресс-конференции, где представлял результаты восьмой волны мониторинга состояния российского общества.

Проблемы справедливой оплаты труда и медицины и вышли у россиян на первые места. Горшков оценил ситуацию со здравоохранением в России как «полный завал».

По его словам, у жителей России снижается так называемый социальный капитал – это социальные связи, которыми пользуются люди (помощь от родственников, друзей, знакомых).
Например, если в 2015 году у 32% населения была возможность взять в долг до 100 000 рублей, то в 2018 году она осталась лишь у 25%.
Возможность найти дополнительную работу через знакомых сократилась с 27% до 15%, а возможность найти хорошего врача или попасть в хорошую больницу снизилась почти вдвое: с 22% до 13%.

Социологи показывают, что наше общество сейчас переориентировалось со стабильности на перемены.

Почему же жители России сейчас хотят перемен?
В первую очередь, из-за нарастающих проблем социального неравенства в обществе. Наиболее болезненными из них люди называли материальное расслоение и доступ к медпомощи.
Эти два пункта в 1,5 раза опередили неравенство в доступе к хорошим рабочим местам и образованию.

По материалам газеты «Солидарность».