23.05.2018, 5:22

76% бизнесменов оценивают текущее состояние экономики России как проблемное или катастрофическое

76% бизнесменов оценивают текущее состояние экономики России как проблемное или катастрофическое
Фото: pixabay.com 

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты исследования, проведенного среди руководящего состава организаций по теме развития бизнеса и возобновления экономического роста.

Основными факторами, сдерживающими текущее развитие их компаний, по мнению предпринимателей, по-прежнему, как и в 2016, 2017 годах, остаются: неопределенность экономической ситуации (4,0 балла из 5,0), высокий уровень налогообложения (4,0 балла) и снижающийся спрос на внутреннем рынке (3,8 баллов).

76% бизнесменов оценивают текущее состояние экономики России как проблемное или катастрофическое.

Увеличилось число предпринимателей, считающих, что положение их компании серьезно ухудшилось или скорее ухудшилось из-за текущей экономической ситуации (63% в 2018 году против 59% в 2017 году.).

Предприниматели отмечают, что за последний год максимально усилилось негативное влияние на их бизнес следующих факторов: цен на энергоресурсы (газ и электричество) (1 место), уровня издержек производства (2 место) и неопределенности экономической ситуации (3 место);

Меры по возобновлению экономического роста, которые предпринимает Правительством РФ, руководители организаций сегодня оценивают более негативно, чем год назад: на их неэффективность в 2018 году указывают 69% - против 64% в 2017 году.

По мнению 41% опрошенных у Правительства отсутствует стратегический план по возобновлению экономического роста. С тем, что у Правительства есть эффективный план, согласны только – 16% руководителей.

В качестве приоритетных мер возобновления экономического роста бизнес называет следующие меры: повышение уровня и качества жизни людей (3,8 балла из 4,0); налоговую реформу, стимулирующую экономический рост (3,6 балла); ограничение тарифов на услуги инфраструктурных и сырьевых монополий и снижение тарифов (3,5 балла); развитие международного сотрудничества, продвижение интересов национальных производителей несырьевого сектора (3,4 балла); долгосрочный и доступный кредит экономике (3,4 балла).