22.05.2018, 10:21

С 1 июня правила оформления аварий по Европротоколу изменятся

С 1 июня правила оформления аварий по Европротоколу изменятся
Фото: pixabay.com 

С 1 июня начинает действовать первая часть поправок в закон об ОСАГО, которая касается Европротокола.

Увеличивается до 100 000 рублей лимит выплат по нему. Сейчас лимит составляет 50 000 рублей.
Европротоколом можно воспользоваться только тогда, когда в ДТП участвуют два автомобиля, которые застрахованы по ОСАГО, нет пострадавших и нет ущерба третьим лицам, а также у водителей нет разногласий по поводу обстоятельств аварии.

Но с 1 июня выяснять отношения, кто прав, кто виноват, водителям на дороге придется не всегда. Европротокол можно будет оформить даже при наличии разногласий.

Однако не все тут просто для водителей. Это можно будет сделать при наличии разногласий у участников столкновения, например, оба водителя указывают, что ехали на зеленый сигнал светофора, но только, если автомобиль хотя бы одного из участников ДТП оборудован спецсистемами на основе ГЛОНАСС, которые способны передавать некорректируемую информацию в АИС ОСАГО.

Если нет устройств ГЛОНАСС, но есть специальное мобильное приложение "ДТП. Европротокол", тоже можно не вызывать ГИБДД даже при наличии разногласий. С помощью этого приложения можно провести съемку повреждений, и оно само передаст некорректируемую информацию в АИС ОСАГО. Оно даже подскажет, что и как снимать.
Скачать его можно в App Store для Iphone или в Google play для Android бесплатно. Однако данный раздел по оформлению ДТП в этом приложении находится в стадии разработки. Но, как обещают, заработает к 1 июня.

Если нет технических устройств и приложений, то для оформления Европротокола необходимо согласие между участниками ДТП.

Если нет ни согласия, ни устройств, то аварию следует оформлять в ГИБДД.

С 1 октября 2019 года должна вступить в действие вторая часть поправок в закон об ОСАГО, которая касается Европротокола. Он станет безлимитным для аварий в любом регионе страны.

Но порядок оформления несколько изменится. Если есть разногласия между участниками, но есть соответствующее оборудование, перечисленное выше, то получить безлимитную выплату можно даже в случае наличия разногласий.

Если же оборудование и приложение отсутствуют, то при наличии разногласий необходимо обращаться в ГИБДД.

Если нет разногласий, но нет и оборудования с приложением, то пострадавший сможет рассчитывать на выплату только в пределах 100 000 рублей.

В связи с тем, что данная схема достаточно сложна, ее пришлось даже прописывать в ПДД, но вот когда вступят в силу поправки в Правила - пока неизвестно.

По материалам «Российской газеты».