24.04.2018, 17:15

Второй за неделю спутник ГЛОНАСС-М перестал передавать сигнал

Второй за неделю спутник ГЛОНАСС-М перестал передавать сигнал
Фото: kremlin.ru 

За неделю уже второй спутник ГЛОНАСС-М перестал передавать сигнал, сообщает INTERFAX.RU
Сейчас на орбите продолжают работать 22 спутника ГЛОНАСС-М. Для глобального покрытия требуется 24 работающих спутника ГЛОНАСС-М, для покрытия на территории России - 18.

На сайте Президента России сообщается, что 24 апреля состоялась рабочая встрече Владимира Путина с Заместителем Председателя Правительства Дмитрием Рогозиным. На встрече Дмитрий Рогозин отчитался о результатах внедрения системы ГЛОНАСС.

«Сначала два слова о космической группировке. Она работает в полном составе – 24 космических аппарата; 23 – прежнее поколение «Глонасс-М», 24-й аппарат – это «Глонасс-К» нового поколения. И ещё один аппарат находится в орбитальном резерве. На земле мы имеем шесть аппаратов, то есть в случае необходимости мы сразу поднимаем эту группировку и дополняем необходимым количеством». - пояснил Дмитрий Рогозин.

Во время встречи было отмечено, что системой ГЛОНАСС оснащено 8791 судно, в том числе более 2000 морских судов, а также 670 воздушных судов (113 из них иностранных). Более 1 миллиона 800 тысяч автомобилей оснащены системой «ЭРА-ГЛОНАСС».

Уже принято и обработано системой 838 000 вызовов. Более чем в 10 000 случаев было осуществлено оперативное реагирование, то есть это сотни человеческих жизней.

Владимир Путин отметил, что, по представленным ему документам, смертность на дорогах сократилась на 32 процента. И что это очень серьёзный результат, причём положительный, поэтому нужно двигаться дальше.