22.04.2018, 12:26

Ученые проверили, может ли робот собрать стул из IKEA быстрее человека

Ученые проверили, может ли робот собрать стул из IKEA быстрее человека
Фото: sciencemag.org 

В настоящее время роботы выполняют много различных функций. На производстве собирают различные изделия, пылесосят квартиру, выполняют хирургические операции и т.п.

Системы искусственного интеллекта уже побеждают людей в настольных играх, однако у человека пока есть преимущество, когда дело доходит до сложных ручных задач. Но сейчас, ученые создали роботов, которые могут справиться с чем-то, с чем сталкивается большинство людей, например, собрать стул из IKEA.

Чтобы собрать стул, необходимо выполнить сложные движения, которые, в свою очередь, зависят от таких навыков, как зрение, координация движений конечностей и способность контролировать прилагаемую к предметам силу.
До сих пор такое сочетание было слишком сложным, чтобы требовать этого даже от продвинутого робота.

Но исследователи, наконец, преодолели барьер ловкости, объединив коммерчески доступное оборудование, в том числе 3D-камеры и датчики силы, чтобы построить двух роботов для сборки стула.

Чтобы собрать стул IKEA, роботы сначала фотографировали, чтобы идентифицировать каждую часть стула.
Роботы собрали стул чуть более чем за 20 минут, сообщают исследователи Science Robotics.

Время сборки включало 11 минут и 21 секунду времени планирования и 8 минут и 55 секунд фактической сборки. Однако, посидеть на собранном стуле также не представится возможным, так как все детали соединены только деревянными штифтами - роботов не программировали на закручивание болтов специальным ключом.

Согласно утверждению представителей IKEA, человек с этой задачей должен справиться за 10-15 минут. Целью учёных из Наньянского технологического университета в Сингапуре стала проверка возможностей современных роботов и программного обеспечения.

По мнению исследователей, в дальнейшем с развитием искусственного интеллекта роботы смогут справиться с такими заданиями путем общения с супервизором или даже путем чтения руководства.

Опубликовано в: DOI: 10.1126 / science.aat9251