25.11.2018, 6:53

На выставке «Транспорт России» представлен новый плацкартный вагон

На выставке «Транспорт  России» представлен новый плацкартный вагон
Концепт плацкартного вагона 

«Федеральная пассажирская компания» на выставке "Транспорт России" в Москве представила концепт нового плацкартного вагона. Такие вагоны могут появиться на железной дороге уже в 2019 году. Цена билетов в таких вагонах, по словам представителей «РЖД», не будет выше, чем в плацкартных вагонах старого образца, так как цена на перевозки в плацкартах регулируется ФАС.

Опрос сервиса OneTwoTrip, который был проведен летом, показал, что 73% пассажиров не поддерживают идею отказа от плацкартных вагонов, пишет Газета.ru.

Однако, несмотря на то, у пассажиров, к такому типу вагонов есть претензии. 35% опрошенных ответили, что при поездках в плацкарте испытывают дискомфорт, но готовы терпеть неудобства ради экономии. Еще 33% сказали, что испытывают существенный дискомфорт и покупают плацкартные билеты только при отсутствии альтернативы.
Больше всего пассажирам плацкартных вагонов не нравятся запахи и недостаточная чистота. На втором месте - необходимость делить пространство с большим количеством людей. На третьем — физический дискомфорт (теснота, неудобные полки и т.п.). 78% опрошенных пассажиров готовы ехать в плацкарте не более 24 часов.

Как сообщается, такой вагон будет комфортнее для пассажиров. Модульные конструкции вагона дают больше индивидуального пространства. Полки в новом дизайне выглядят как диваны с подголовниками.
Каждое пассажирское место имеет плотные шторки, которые напоминают вертикальные жалюзи. Ими можно отгородиться от других пассажиров. Еще для каждого пассажирского места предусмотрены электрические розетки, USB-разъемы и индивидуальное освещение.

Но скептики уже пишут в соцсетях, что ничего особо и не изменилось, кроме дизайна.
Самое главное, что длина полок осталась прежней. Поэтому пассажирам высокого роста спать на полке все равно будет неудобно. Да и запахи, которые больше всего не нравятся пассажирам никуда не денутся.

Можно посмотреть видеообзор нового вагона: