20.11.2018, 18:08

Количество общественных туалетов в городах и уездах Китая достигло 180 тысяч

Количество общественных туалетов в городах и уездах Китая достигло 180 тысяч
Фото: pixabay.com 

Для России на настоящий момент общественные туалеты даже в крупных городах продолжают оставаться насущной проблемой. И не похоже, что власти городов ее собираются решать.

Если в городах многих стран мира общественные туалеты представляют собой образец современной архитектуры и даже являются достопримечательностями, то в России нужду справляют, в лучшем случае, в ставших уже традиционными «синих кабинках».

В Китае совершенно другой подход к проблеме общественных туалетов. На настоящий момент число общественных туалетов, которые находятся в ведении санитарных властей городских округов и уездных городов в Китае, достигло 182 тысяч, сообщил официальный представитель департамента городского строительства министерства жилья, городского и сельского строительства КНР, сообщает /Синьхуа/.

В последние годы в Китае постоянно повышаются стандарты проектирования общественных туалетов в городах, увеличивается доля общественных удобств для женщин, продвигается использование больших данных и облачных технологий для обеспечения жителей городов санитарной инфраструктурой. Данные министерства показывают, что всего за год опытной эксплуатации число пользователей облачной платформы городских туалетов превысило 150 000 человек, было обработано более 500 000 запросов о поиске туалетов.