16.11.2018, 13:58

Социальное самочувствие жителей России ухудшается

Социальное самочувствие жителей России ухудшается
Фото: pixabay.com 

Социальное самочувствие россиян ухудшается. Надежды на существенный рост экономики после выборов президента не оправдываются. Прогнозы на будущее все более скептичны, следует из результатов опроса, выполненного в октябре 2018 года Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), посвященного изучению социального самочувствия жителей России.

Уровень социального оптимизма (40 п.), который показывает, насколько оптимистично россияне смотрят в будущее, значительно меньше цифр, полученных в 2017 и 2014 годах (по 63 п.).

Четвертая часть опрошенных ожидает улучшения жизненной ситуации (своей и семьи), столько же респондентов, напротив, дают негативный прогноз, еще 40% считают, что через год особых изменений не будет, и они будут жить примерно так, как и сейчас.

Индекс оценок экономической ситуации в стране, который показывает, как жители России оценивают экономическую ситуацию в стране, значительно ниже, чем был в 2017 году (43 п. в 2018 году и 59 п. в 2017 году).

Доля респондентов, которые оценивают ситуацию в экономике ниже среднего, выше доли тех, кто дает положительные оценки (27% и 13% соответственно).

Расчетный показатель политической обстановки в стране, который показывает, как жители России оценивают политическую обстановку в стране – 56 п. – ниже значения 2017 года – 71 п.