15.10.2018, 7:07

Откуда возникает разрыв в зарплатах работников между Россией и другими странами

Откуда возникает разрыв в зарплатах работников между Россией и другими странами
Фото: pixabay.com 

В России имеются существенные диспропорции в оплате труда между руководителями и рядовыми сотрудниками .

Пяти-, шести- и даже семикратный разрыв в оплате труда руководителя подразделения и его подчиненного в России - обычное явление. Об этом писала «Российская газета» еще в 2016 году.

Что касается соотношения зарплат руководителей организаций и их рядовых сотрудников, то он куда значительней.

Когда у нас обсуждают зарплаты руководителей организаций, то говорят, что их зарплаты должны быть конкурентоспособными даже по сравнению с зарплатами иностранных руководителей для того, чтобы можно было нанять высококлассного менеджера.

Однако, когда говорят о зарплатах специалистов, то об этом совершенно забывают и начинают обсуждать и сравнивать производительность труда. Выходит, что конкурентоспособность, то есть квалификация специалиста и не особо важна.

Сотрудники международная компания Korn Ferry, которая работает в сфере HR-консалтинга, проанализировали уровни оплаты труда по разным категориям должностей в России и других странах, таких как Великобритания, Германия, Франция, США и др., сообщает «РБК».

Уровень вознаграждений работников в России оказался в три-четыре раза ниже, чем в ЕС и США.

Разница создается в основном за счет разрыва в зарплатах рядовых сотрудников: российские топ-менеджеры получают почти столько же, сколько зарубежные.

Эксперты Korn Ferry объясняют это прежде всего разницей в зарплатах российских и зарубежных служащих и операционного персонала, например операторов на производстве, квалифицированных рабочих и ремонтников, водителей и др.

Так, в России такие сотрудники получают в 8 раз меньше, чем в Германии, почти в 6 раз меньше, чем в США, и в 4-5 раз меньше, чем в Великобритании и Франции. В Польше и Турции служащие получают соответственно на 78 и 33% больше.

Полностью статью на «РБК» можно посмотреть здесь.