5.10.2018, 18:20

Почему россияне не получают выплаты с нефтяных доходов?

Почему россияне не получают выплаты с нефтяных доходов?
Фото: pixabay.com 

Ежегодно жители Аляски получают свою долю от нефтяных доходов. В 2018 году выплата составит $1600. Решение об этом принял местный парламент. А всего с 2000 года каждый житель Аляски уже получил выплату в размере $24 774, то есть на семью из 4 человек пришлось $99 096, пишут «Аргументы и Факты».

Похожие выплаты существуют во многих нефтедобывающих странах Персидского залива. В Кувейте, Саудовской Аравии, ОАЭ.

Граждане же России выплат с нефтяных доходов не получали никогда. Почему? Да потому, что если распределить долю природных ресурсов по населению, это будет очень мало и абсолютно неэффективно, пишут «АиФ».
Однако Россия богата не только нефтью. На территории России добывают и другие полезные ископаемые: газ, алмазы, золото и т.п.

Кстати, как пишет РИА Новости, депутаты от КПРФ в 2017 году внесли в Госдуму законопроект о распределении между гражданами России части доходов бюджета от платежей, поступивших от добычи полезных ископаемых. В законопроекте были определены и категории лиц, которые бы имели право на получение таких выплат. Однако этот законопроект получил отрицательное заключение от правительства. Полностью эту информацию можно посмотреть здесь.

В самых развитых странах мира складывается новая тенденция. Не только граждане платят государству, но и государство считает важным платить своим гражданам.