27.09.2018, 11:23

Результаты опроса ВЦИОМ о топ-менеджерах

Результаты опроса ВЦИОМ о топ-менеджерах
Фото: pixabay.com 

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, кого россияне считают топ-менеджерами и как, по их мнению, можно добиться успеха в этой должности.

В телефонном интервью было опрошено за один день 1600 взрослых жителей России, проживающих в городах и сельской местности.

Оказалось, что только 41% опрошенных знают, кто такие топ-менеджеры.

По мнению респондентов (вопрос задавался только тем, кто знает кто такие топ-менеджеры), 49% из них считают, что топ-менеджером могут стать только те люди, которым с рождения присущи определенные качества, 41% считает, что любой человек может стать топ-менеджером, развивая в себе необходимые качества.

Однако в нашей стране, по мнению опрошенных (вопрос задавался только тем, кто знает кто такие топ-менеджеры), топ-менеджером можно стать, как считают 33% опрошенных – с помощью дружеских связей, с помощью родственников -20%, за деньги – 7%. И только 28% из 100 считают, что топ-менеджером можно стать благодаря заслугам, успешному опыту управления.

Назвать успешных, по их мнению, российских топ-менеджеров (вопрос задавался только тем, кто знает кто такие топ-менеджеры) не смогли 68%.