16.09.2018, 6:22

ООН: Россия в рейтинге ООН в 2018 году находится в группе стран с очень высоким уровнем человеческого развития

ООН: Россия в рейтинге ООН в 2018 году находится в группе стран с очень высоким уровнем человеческого развития
Фото: pixabay.com 

ООН представила рейтинг стран по уровню человеческого развития в 2018 году в докладе «Индексы и индикаторы человеческого развития»(ИРЧП).

Всего было оценено 189 стран.

Россия в этом рейтинге вошла в группу государств с очень высоким уровнем человеческого развития. В этой группе 59 стран. Россия заняла 49 место.

Между странами существуют огромные различия в качестве образования, здравоохранения и многих других ключевых аспектах жизни. Перемещения в ИРЧП обусловлены изменениями в области здравоохранения, образования и доходов.

Из стран бывшего СССР в эту группу попали: Эстония - 30-е место, Литва - 35-е место, Латвия - 41-е место, Белоруссия - 53-е место, Казахстан - 58-е место.

По результатам 2018 года Норвегия, Швейцария, Австралия, Ирландия и Германия возглавили рейтинг ИРЧП 189 стран и территорий, в то время как Нигер, Центральноафриканская Республика, Южный Судан, Чад и Бурунди имеют самые низкие оценки в оценке ИРЧП национальных достижений в здравоохранении, образовании и доходов.

Средние уровни ИРЧП значительно возросли с 1990 года - 22 процента в мире и 51 процент в наименее развитых странах, что отражает то, что в среднем люди живут дольше, становятся более образованными и имеют больший доход. Но по-прежнему существуют огромные различия во всем мире в благосостоянии людей.

Например, ребенок, который родился сегодня в Норвегии, стране с самым высоким ИРЧП, может рассчитывать на продолжительность жизни более 82 лет и обучение в школе в течение почти 18 лет. В то время как ребенок, который родился в Нигере, стране с самым низким ИРЧП, может рассчитывать только на то, чтобы прожить до 60 лет и провести всего пять лет в школе.