4.09.2018, 18:15

1 сентября 2018 года начал действовать новый ГОСТ по содержанию и эксплуатации дорог

1 сентября 2018 года начал действовать новый ГОСТ по содержанию и эксплуатации дорог
Фото: pixabay.com 

Новый ГОСТ Р 50597–2017 начал действовать с 1 сентября 2018 года. В нем для коммунальных и дорожных служб представлены четкие понятия повреждений и выбоин, сокращены сроки ремонта, ужесточены правила зимней уборки.

В нем указано, например, что:

Посторонние предметы должны быть убраны с проезжей части, тротуаров, с пешеходных дорожек, посадочных площадок остановочных пунктов в течение трех часов с того момента, как их обнаружили.

Просадка, пролом, выбоина длиной 15 см и более, глубиной 5 см и более, площадью 0,06 кв. м, равной или более, должна быть устранена в срок 1–12 суток (в зависимости от категории дороги).

Для устранения дефектов разметки, которая обозначает пешеходный переход, дается не более трех суток. Для восстановления других видов разметки отводится не более 30 суток.

«Лежачий полицейский» поврежденный или сломанный необходимо восстановить в течение 3–10 суток.

Рыхлый или талый снег, с момента окончания снегопада, должен быть удален с проезжей части, в зависимости от категории дороги, в течение 3–12 часов.

Однако ГОСТ не является пока обязательным, так как все стандарты в России по умолчанию добровольные. Поэтому жалобы на его невыполнение, скорее всего не будут иметь эффекта.

Ситуация может измениться, когда его внесут в распоряжение правительства, в котором указаны ГОСТы, обязательные к исполнению.